Конспекты непосредственно образовательной деятельности по программе "детство". Конспекты занятий в детском саду

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Сказка»

п.Троицкий Губкинского района Белгородской области

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе по программе «Детство»

«В гостях у хозяюшки»

Воспитатель

Черных Л.И.

2013

«В ГОСТЯХ У ХОЗЯЮШКИ»

Задачи: учить выразительно и ритмично рассказывать наизусть потешки с использованием схемы - таблицы, элементов драматизации, отгадывать загадки.

Развивать координацию речи с движением;

Активизировать словарь детей словами в уменьшительно -
ласкательной форме;

Закрепить приёмы лепки из теста;

Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Материал: схема-таблица к потешке, мягкие игрушки (петух, лиса, медведь, заяц, кошка), кукла, тесто.

Предварительная работа: заучивание потешек, песен.

Ход занятия

В предметно - развивающей среде русской старины «Горница», хозяйка принимает гостей.

Хозяйка: - Здравствуйте ребята! Проходите в мою горницу. (Из - за печки слышится мяуканье). Хозяйка: - Прислушайтесь, кто там мурлычет?

Дети: - Кот.

Хозяйка: - Хотите, чтобы он к нам пришёл? Давайте его ласково назовём: «котик», «коточек», «котенька», «мурысик».

(появляется взрослый в костюме «кота»)

Кот: - Здравствуйте дети, какие вы замечательные, добрые, ласковые. Как я рад вас видеть!

Хозяйка: - Котик, хочешь с ребятами поиграть? Присядь, пожалуйста, на стульчик.

(Дети совместно с воспитателем рассказывают потешку «Кисонька -Мурысенька»)

Кисонька - Мурысенька,

Где ты была?

На мельнице.

Кисонька - Мурысенька,

Что ты делала?

Муку молола.

Кисонька - Мурысенька,

Что из муки пекла?

Прянички.

Кисонька - Мурысенька,

С кем прянички ела?

Одна.

Не ешь одина! Не ешь одина!

Хозяйка: - Кто хочет еще побывать в роли кисоньки?

(поочередно в роли кисоньки, дети повторяют потешку)

Хозяйка: - Дети вам нравится играть с котом?

Дети: - Нравится.

Хозяйка: Тогда давайте возьмемся за руки, образуем с вами круг. Поиграем. Да про кота расскажем.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые

Зубки белые.

Пошел котик в огород

Удивляется народ

И петух, и курица

С деревенской улицы.

Кот: Хорошо обо мне спели, молодцы. Присаживайтесь на стульчики.

Хозяйка: Дети, давайте с вами расскажем еще одну потешку про кота. Посмотрите на схему - таблицу и отгадайте, как она называется? (пошел котик на торжок).

Что такое Торжок? (ответ детей)

(выставляет схема - таблица к потешке, несколько детей рассказывают потешку.)

Пошел котик на Торжок,

Купил котик пирожок,

Пошел котик на улочку

Купил котик булочку,

Самому ли есть,

Либо Бореньке шесть?

Я и сам укушу,

Да и Бореньке снесу.

Кот: Какие вы молодцы, много потешек обо мне знаете, за это я вам покажу свой волшебный сундучок.

Хозяйка: Сундучок у Кота волшебный, в нем живут загадки. Если правильно отгадаете загадку, зазвенит колокольчик и появится отгадка. Хотите проверить? Слушайте внимательно.

1. В дупле живет

Да орешки жует.

По веткам скачет, да не птица,

Рыжая да не лисица… (белка)

2. У порога плачет,
Коготочки прячет
Тихо в комнату войдет
Замурлычет, запоёт.... (кошка).

3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,

Хвост пушистый - красота!
А зовут ее (лиса).

4. Летом сер, зимою бел,
Чтоб никто его не съел,
Поменял трусишка цвет

А потом запутал след (заяц).

5. Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос (медведь).

Кот: Какие умнички, все загадки отгадали.

Хозяйка: Котя - коток, наши ребята ловкие, да быстрые, хочешь проверить.

Игровой момент.

Ходит Васька серенький

Хвост у Васьки беленький

А бежит стрелой.

Глазки закрываются

Спит, иль притворяется

Зубы у кота острая игла

Только детки подойдут

Серый Васька тут как тут

Всех догонит он.

Хозяйка: Ой, ребята, кто это плачет? (запись плачущего ребенка, подходят к колыбели) Машенька капризничает. Что, надо сделать, чтобы она уснула?

Дети: (покачать, спеть песенку).

Хозяйка: - Правильно ребята, покачаем люлечку и споем колыбельную песенку.

Ой, люди, люли, люли

Прилетели журавли

Они сели на ворота

А ворота скрип, скрип

Не будите нашу Машу

У нас Маша спит, спит».

(Кот уходит)

Хозяйка:

Уснула наша Маша

Кот на печку пошел

Горшочек каши нашел

На печи калачи

Как огонь горячи

Пряники пекутся

Коту в лапы не даются.

Хозяйка: - Детки ваши ручки умелые? Я с утра замесила тесто, поможете мне пряники испечь. Становитесь за стол. Чтобы пряники получились сдобные, пышные, надо ладошки размять.

Пальчиковая гимнастика

Ладошки вверх, ладошки вниз

Ладошки на бочок,

И сжали в кулачок.

Хозяйка: - Положили тесто на ладошку и круговыми движениями катаем колобок.

Крутим, крутим кругляшок

Крутим, крутим кругляшок

Получился (кто, ребята?)

Ко - ло - бок! (хоровые ответы)

А затем сплющиваем. Кладем на противень. Вытираем руки салфеткой и пойдем ставить в печь.

Хозяйка: Пока пряники пекутся, расскажите мне, пожалуйста, чем вы занимались в гостях? (пели песни - потешки, отгадывали загадки, играли, лепили пряники, знакомились с котом). А кто сможет пропеть запомнившуюся потешку?

Хозяйка: - Ах, как вкусно запахло, чем это пахнет (заглядывает в печь). Дети пряники испеклись. Котя - коток, вставай с печи идем есть пряники, приготовленные детьми. (Едят пряники, угощают гостей).

Хозяйка: - До свидания, ребята. Спасибо вам, что вы навещаете меня, не забываете. Благодарю за помощь.


Конспект открытого занятия

в первой младшей группе

по разделу «Мир природы»

программа «Детство»

Тема: «Весенние деньки»

Цель:

Задачи:

    Дать детям представления о весенних явлениях природы: стало тепло, солнце светит ярко, на деревьях набухают почки, появляются листочки, трава, первые цветы;

    Учить детей различать основные цвета и отвечать на вопросы воспитателя, активизировать прилагательные: красный, синий, зелёный, жёлтый;

    Воспитывать звуковую культуру речи: правильно произносить гласный звук [у], правильно произносить звукоподражание -кап - кап;

    Развивать умение имитировать заданный образ, развивать воображение, творчество.

Материал и оборудование : изображение паровоза и «пуговицы» четырёх основных цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый); макет «тучка»; музыкальный инструмент – треугольник; схема «Кому солнце даёт тепло»; макет «Весенняя полянка»; птичка – свистулька; зонтик раскрытый; корзина с конфетами.

Ход занятия :

В: Ребята, посмотрите, к нам гости пришли. Поздороваемся с гостями. Посмотрите, как солнышко сегодня играет лучиками (в группе на солнышко дополнить прикрепить «золотые» лучики). Солнышко радуется, потому что к нам пришла весна.

Весело солнышко резвится

Возле нашего окна

Вот к нам в двери постучалась

Настоящая весна!

В: Давайте мы с вами поздороваемся с солнышком, улыбнёмся ему:

Здравствуй, солнышко-колоколнышко!

Доброе, лучистое и такое чистое.

В: Ребята, солнышко даёт нам тепло, оно греет нас своими лучиками. Греет деревья, кусты, птиц, животных. Всё живое на земле оно согревает (Рассказывая об этом, воспитатель показывает детям схему «Кому солнце даёт тепло»).

В: Ребята (воспитатель подходит к макету «тучка»), весной бывает дождик, когда солнышко прячется за тучку (помощник воспитателя берёт треугольник, начинает играть).

Ой, дождик закапал, бегите ко мне под зонтик и расскажем вместе стихотворение:

Дождик, дождик веселей

Капай капли не жалей

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи.

В: Поиграем с дождём? (Звучит треугольник) Приготовьте ладошки.

Апрельский вдруг закапал дождь кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по ладошке)

И по лужам ты идёшь – так-так-так (притоптывают)

Ветер шелестит листвой – ш-ш-ш (потирают ладонь о ладонь)

Дождик сильнее застучал – кап-кап-кап (дети стучат пальчиком по ладошке)

Скоро ливнем дождик стал – кап-кап-кап (дети быстро стучат пальчиком по ладошке)

Дождик тише снова стал «кап-кап-кап» и перестал.

Снова солнышко засияло и зовёт нас в лес. В лесу выросли подснежники. Поедем, полюбуемся ими?

На чём же мы поедем?

Можем мы поехать на паровозе?

Посмотрите, он у нас есть (Показывает макет паровоза). Вот наш паровоз, но у него нет колёс. Может ли паровоз ехать без колёс? Надо нам с вами приделать колёса к нему.

Посмотрите, какой у нас паровоз? (Красный)

Давайте, найдём красные колёса и прикрепим к паровозику.

Колёса теперь есть у паровозика, а у вагончиков нет.

Посмотрите, какого цвета этот вагончик (Жёлтого). Найдите жёлтые колёса и прикрепите к вагончику (и так далее с остальными колёсами).

Ребята, когда паровоз едет, у него из трубы идёт дым колечками. Пусть и у нашего паровозика идёт дым из трубы. Какая у нас труба? (синяя) Найдите синие круги и сделаем из них дым.

Паровоз наш готов! Можно отправляться в путь?

Я буду паровоз, а вы мои вагончики, выстраивайтесь друг за другом.

Вы готовы?

Как гудит паровоз? (у-у-у)

Давайте все вместе погудим как паровоз: у-у-у.

Вот поезд наш едет

Колёса стучит,

А в поезде нашем

Ребята сидят,

Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Гудит паровоз

Ребят он повёз

Далеко, далеко.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

В: (Паровоз подъезжает к поляне с цветами) Ребята, полюбуйтесь первыми весенними цветочками – это подснежники. Какие они красивые. Вот уже появилась зелёная травка. На деревьях появились первые листочки. Звонко поют птицы. Вот она какая – весна красавица!

Ой, посмотрите, под деревцем стоит корзинка.

Посмотрим, что там? Конфеты. Это ребята, вам сладкий привет посылает весна!

Спасибо за внимание!

Конспект открытого занятия

в первой младшей группе

по разделу «Мир природы»

программа «Детство»

Тема: «Солнышко и дождик»

Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы.

Задачи:

    Дать детям представления о весенних явлениях, изменений в природе: идёт дождь или солнце светит.

    Расширить словарный запас: солнце, дождь.

    Развивать у детей речь и художественное мышление.

    Учить детей запоминать и повторять за воспитателем потешки.

Материал и оборудование : макет тучки с капельками, детские стулья-домики.

Ход занятия :

В: Ребята, посмотрите, получился домик, присаживаясь перед стульчиком и выглядывая в отверстие спинки, как в окошко, предлагает детям помахать в своё окошко.

Какая хорошая весенняя погода! Сейчас выйду и позову детишек поиграть (Выходит на середину комнаты и зовёт всех погулять).

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку!

В: Подзывая детишек к себя, громко произносит:

Слова Движение

Топ-топ-топ-топ, Все топают ножками,

Топ-топ-топ, стоя на месте.

Топ-топ-топ,

Топ-топ-топ (пауза)

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп, Все хлопают в ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп, подражая воспитателю.

Хлоп-хлоп-хлоп,

Хлоп-хлоп-хлоп.

В: А теперь побегаем! – убегает и дети разбегаются в разные стороны.

Посмотрите, дождик идёт! Скорей домой – дети убегают в свои домики (стульчики).

Послушайте, как барабанит дождик по крышам – изображая шум дождя (барабанит пальчиками).

Стало очень скучно, давайте попросим дождик перестать капать.

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капли не жалей

Зря в окошко не стучи!

Наших деток не мочи!

В: Сейчас выйду и посмотрю, закончился дождик или нет.

Солнышко светит! Нет дождя! Выходите погулять!

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку!

В: Давайте поиграем; на слова «Дождик идёт!» спрятаться в свой домик, а на слова «Солнышко светит!» выйти на полянку.

В: Дождик, дождик, надо нам расходится по домам.

Дождик, дождик, не дожди,

Дождик, дождик, подожди!

Дай дойти до дому

Дедушке седому.

Конспект открытого занятия

в первой младшей группе

по разделу «Мир природы»

программа «Детство»

Тема: «К нам пришла весна»

Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы.

Задачи:

    Связная речь: учить детей связно отвечать детей на вопросы воспитателей.

    Подбирать к словам определения.

    Понимать смысл загадок и находить отгадку.

    Звуковая культура речи: закрепить звукопроизношение звуков «ч’», «к».

Материал и оборудование : игрушки заяц белый и серый.

Ход занятия :

В: Ребята, я вчера ходила в лес, я его не узнала, как же изменился лес! Почему я его не узнала? Кто догадался? Что стало со снегом? Снег растаял, потому что ярко светит солнце, стало тепло.

А с деревьями что произошло? На деревьях раскрываются почки, распускаются листочки. А какие появились в лесу цветы? В лесу появились первые цветы – подснежники. Ребята отгадайте загадку:

Тает снежок. Ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (Весной)

В: Правильно, хвалит детей и загадывает ещё загадку:

Я раскрываю почки

В зелёные листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна

Зовут меня… (Весна)

В: Правильно, ребята, наступила весна.

Весной и звери изменились. Что с ними произошло? Поменяли зимние шубки на летние.

Зайчик зимой был белым

А весной стал серым.

Ребята давайте позовём к нам зайчат. Посмотрите как они изменились.

В: А ещё весной из тёплых краёв прилетаю птички – грачи.

Вот и птички прилетели,

Как красиво всё кругом!

Дети!!! Все во двор бегом!

В: Назовите, каких птичек вы знаете: воробышки, ласточки, соловьи.

В: Ребята, снег на крышах тает и превращается в сосульки, солнышко греет и сосульки тают.

Выходи скорее в сад,

Слушай звон, слушай звон.

Это капельки звенят –

Дон-дон, дон-дон.

В: Настроение у людей тоже меняется. У всех людей радостное настроение, особенно когда ярко светит солнышко.

Приходит весна,

Зеленеют леса,

И птичьи повсюду

И др. (СПб.: ООО "Издательство "Детство-Пресс") на основе содержательного наполнения образовательной деятельности в разных образовательных областях, способствующая развитию детей в зависимости от сложившейся образовательной ситуации с опорой на интересы отдельного
ребенка или группы дошколят. Подробные конспекты, предложенные в формате технологи-
ческих карт , содержат игровой, дидактический, информационный материал, необходимый
и удобный для организации непосредственно образовательной, совместной деятельности педагога с детьми и решения программных задач, создания комфортной развивающей среды
в условиях детского сада. Объединенные общей темой занятия ориентированы на сетку-расписание и тематическое планирование , распределены понедельно, что позволяет педаго-
гам реализовать комплексно-тематический подход к построению образовательного процесса
в условиях выполнения требований ФГОС ДО.
Предназначено воспитателям, всем специалистам ДОО ; полезно родителям дошкольников.

Подробное описание

Введение

Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе , О. В. Солнцевой и др. предлагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребенка. Исходя из принципов гармоничного образования, программа предусматривает взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой , игрой и трудом. Широкое образовательное содержание становится основой для развития любознательности, познавательных способностей детей, удовлетворения их индивидуальных склонностей и интересов, успешной социализации в современном мире.

Ориентируясь на программные требования, авторы разработали систему комплексных занятий для детей младшего дошкольного возраста (3–4 года), рассчитанную на весь учебный год, который разделен на темы. Каждая неделя учебного года раскрывает одну общую тему, например «Моя семья», а каждый день недели – подтемы: «Кто в доме хозяин», «На бабушкином дворе» и т. д. Конспекты непосредственно образовательной деятельности представляют собой таблицы, подобные технологическим картам, и включают в себя поэтапное описание совместной деятельности детей и педагогов. Каждый конспект содержит подробный игровой, дидактический, информационный материал и может быть использован для работы с детьми в течение всего дня, что соответствует комплексному подходу к организации образовательной деятельности в ДОО, а тематическое планирование позволит четко структурировать образовательный процесс.

Непосредственно образовательная деятельность основана на интеграции образовательных областей, что четко прослеживается в сетке-расписании на неделю. На комплексных занятиях дети приобретают опыт разносторонней деятельности, социализации, коммуникативных умений во взаимодействии с педагогами и сверстниками при выполнении того или иного совместного упражнения, во время подвижных, дидактических, музыкальных, познавательных игр, самостоятельного выполнения заданий разной сложности, что способствует развитию социально-личностных качеств, выполнению требований к результатам освоения дошкольниками образовательной программы, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в виде целевых ориентиров ДО и определенных как «социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования».

Используя комплексные занятия по программе «Детство» во второй младшей группе, педагоги смогут решить следующие основные задачи воспитания и развития детей четвертого года жизни:

1. Укрепление здоровья, развитие двигательной и ги­гиенической культуры детей.

2. Установление положительных отношений со взрослыми и сверстниками.

3. Развитие творческих проявлений детей, интереса к участию в игровой и художественной деятельности с элементами творчества, переживанию успеха и радости от реализации своих замыслов.

4. Развитие познавательной активности, кругозора, обогащение представлений о людях, предметах и явлениях.

5. Развитие детской самостоятельности, навыков самообслуживания, игровой деятельности и общения.

6. Воспитание доброжелательного отношения детей к окружающему, эмоциональной отзывчивости на состояние других людей, добрых чувств к животным и растениям.

Пособие будет полезно воспитателям групп детей младшего дошкольного возраста, а также специалистам дошкольных образовательных организаций, музыкальным руководителям, инструкторам по физической культуре, педагогам дополнительного образования , так как комплексные занятия включают в себя элементы физического, музыкального, художественно-эстетического развития и изобразительной деятельности.

Введение 3

Сетка-расписание непосредственно образовательной деятельности 4

Тематическое планирование непосредственно образовательной деятельности 5

Конспекты непосредственно образовательной деятельности 20

Сентябрь, 1-я неделя. Тема « Мой детский сад » 20

Сентябрь, 2-я неделя. Тема « Осень. Осенние дары природы» 32

Сентябрь, 3-я неделя. Тема « Игрушки » 43

Сентябрь, 4-я неделя. Тема « Золотая осень » 55

Октябрь, 1-я неделя. Тема « Домашние животные » 66

Октябрь, 2-я неделя. Тема « Транспорт » 76

Октябрь, 3-я неделя. Тема « Я человек » 88

Октябрь, 4-я неделя. Тема « Труд взрослых. Профессии » 97

Ноябрь, 1-я неделя. Тема « Дикие животные » 109

Ноябрь, 2-я неделя. Тема « Моя семья » 116

Ноябрь, 3-я неделя. Тема « Я – хороший, ты – хороший. Как себя вести. Учимся дружить » 122

Ноябрь, 4-я неделя. Тема « Музыка » 127

Декабрь, 1-я неделя. Тема « Мой дом» 133

Декабрь, 2-я неделя. Тема « Я и моё тело (что я знаю о себе?)» 138

Декабрь, 3-я неделя. Тема « Зима » 144

Декабрь, 4-я неделя. Тема « Новый год » 150

Январь, 2-я неделя. Тема « Русское народное творчество » 156

Январь, 3-я неделя. Тема « Мир предметов вокруг нас » 166

Январь, 4-я неделя. Тема « Мальчики и девочки » 178

Февраль, 1-я неделя. Тема « Мир животных и птиц » 189

Февраль, 2-я неделя. Тема « Я в обществе » 202

Февраль, 3-я неделя. Тема « Наши папы. Защитники Отечества » 212

Февраль, 4-я неделя. Тема « Неделя безопасности (ОБЖ) » 225

Март, 2-я неделя. Тема « Мы – помощники. Что мы умеем? » 251

Март, 3-я неделя. Тема « м ой город. Моя малая родина » 265

Март, 4-я неделя. Тема « Книжкина неделя » 281

Апрель, 1-я неделя. Тема « Растём здоровыми, крепкими, жизнерадостными » 299

Апрель, 2-я неделя. Тема « Весна красна » 306

Апрель, 3-я неделя. Тема « Птицы » 313

Апрель, 4-я неделя. Тема « Добрые волшебники » 319

Май, 1-я неделя. Тема « На улицах города (ПДД) » 326

Май, 2-я неделя. Тема « Следопыты » 334

Май, 3-я неделя. Тема « Мир вокруг нас » 342

Май, 4-я неделя. Тема « Зеленые друзья (растения) » 348

Литература 357

- Закрепить свойства круг через проблемные вопросы воспитателя.

- Сформировать умение распознавать круг в предметах окружающей обстановке через д/и «Найти круг в группе».

- Развивать мелкую моторику пальцев рук через д/и «Дорисуй рисунок».

- Воспитывать желание помогать герою через просьбу.

Материалы к занятию: игрушки зайка, дракоша, колесо, листок с заданием, нарисованной машиной и колесами (колеса пунктирными линиями), листок с заданием, драконом и зайчиком пускающими пузыри, простой карандаш.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Стульчики стоят полукругом.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали

На носочках потянулись

И друг другу улыбнулись

Как пружинки мы присели

И тихонько на стульчики сели.

Дети садятся на стульчики.

Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку про зайчика и его друга дракошу. Жили были зайка и дракоша. Как-то раз зайка пошел в гости к дракоше. Вот идет он дорогой и видит на дороге колесо лежит. Решил зайка колесо поднять, а поднять его не может, слишком тяжёлое колесо оказалось.

Что же можно сделать с колесом? (Покатить его.)

Воспитатель показывает детям что колесо катиться.

А почему мы можем его покатить? (Потому что оно круглое.)

А почему оно круглое? (Потому что у него нет углов.)

Что мы может сказать о круге? (Круг катиться, потому что у него нет углов.)

Молодцы, дети.

Физкультминутка.

А сейчас я вам предлагаю поискать круглые предметы в нашей группе, что же еще мог подарить зайка своему другу круглой формы.

Дети ищут предметы круглой формы в группе. И обводят пальчиком круг.

Вот покатил зайка колесо дракоше. Дракоше очень понравился подарок.

Ребята, а куда дракоша может вставить колесо? (В машину.)

Дракоша попросил зайчика помочь ему вставить колесо. Ребята может и мы поможем дракоше.

Пройдемте за столы. Возьмем простой карандаш и обводим колеса у автомобиля.Не торопимся, работаем аккуратно.

Дети по контуру обводят колеса у автомобиля

Поставили колеса, и поехали они кататься. Приехали на поляну и стали пускать мыльные пузыри.

Какой формы мыльные пузыри. (Круглые).

Почему? (Нет углов.)

Давайте и мы вместе с зайчиком и драконом будем пускать мыльные пузыри. Нарисуем их

Дети рисуют круги самостоятельно.

Умнички. Весело друзьям. Захотелось им поиграть в игру «Пузырь».

Давайте с ними поиграем. Возьмемся за руки.

Игра «Пузырь».

Какая у нас фигура получилась? (Круг.)

Почему? (Потому что у него нет углов.)

Круг какой? (Большой.)

А что надо сделать, чтобы круг стал маленьким? (Разбуть его.)

Друзья поиграли, повеселились. Стало уже темнеть на улице и зайка поскакал домой.

Молодцы, ребята мне очень понравилось вам рассказывать сказку, вы слушали внимательно и помогали друзьям. Спасибо вам.